想賣 Mercedes-Benz Vito Tourer?先估底價。最新 2024 年式車商收購行情約 48 萬,下方輸入你的年份、里程、車況,馬上算出你的車值多少。
Vito Tourer 折舊約在 2023 年式(車齡 3 年)後趨緩——之後每年貶得少。想賣趁折舊還陡前(車齡 3 年內)出手最保值;想買則挑趨緩後的年段最划算。
| 年式 | 行情 | 對前一年式跌幅 |
|---|---|---|
| 2026 年式 | 248 萬 | — |
| 2025 年式 | 222 萬 | 跌 10.5% |
| 2024 年式 | 157 萬 | 跌 29.3% |
| 2023 年式 | 157 萬 | 跌 0.0% |
| 2022 年式 | 157 萬 | 跌 0.0% |
| 2021 年式 | 138 萬 | 跌 12.1% |
| 2020 年式 | 124 萬 | 跌 10.1% |
| 2019 年式 | 76 萬 | 跌 38.7% |
| 2018 年式 | 76 萬 | 跌 0.0% |
| 2017 年式 | 46 萬 | 跌 39.5% |
| 2016 年式 | 46 萬 | 跌 0.0% |
| 2015 年式 | 30 萬 | 跌 34.8% |
| 2006 年式 | 16 萬 | 跌 46.7% |
跌幅=該年式相對前一個較新年式的行情落差;跌幅收斂處即折舊趨緩拐點。試算以年折舊約 12% 推估,實際依車況里程議價。
以估價角度看,Vito Tourer 最新 2024 年式車商收購約 139 萬,往前一個年式約 198 萬、相鄰年式約差 59 萬;實際收購還要看里程與車況,用上方估價器輸入試算最準。
| 車況條件 | 調整 | 估計收購 |
|---|---|---|
| 同級典型里程、車況正常 | 基準 | 48 萬 |
| 里程明顯偏低(比典型少約 3 萬公里) | +5.4% | 51 萬 |
| 一手車、原廠保養紀錄完整 | +2~3% | 49 萬 |
| 熱門色(白/黑/銀) | +1~2% | 49 萬 |
| 里程偏高(比典型多約 3 萬公里) | -5.4% | 45 萬 |
| 冷門色、需要一筆整理費 | -3~6% | 46 萬 |
| 曾有事故/鈑金重烤 | -8~15% | 43 萬 |
以 2024 年式基準收購約 48 萬為例,各條件會疊加加減;多項同時發生時以實車估價為準。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Swift | 56 萬 | 48 萬 | 75% | 202 台 |
| BMW 6-Series Gran Coupe | 56 萬 | 48 萬 | 62% | 79 台 |
| Kia Stonic | 56 萬 | 48 萬 | 52% | 47 台 |
| Toyota corolla altis hybrid | 57 萬 | 48 萬 | 72% | 11 台 |
| Honda Accord Touring | 56 萬 | 48 萬 | 55% | 1 台 |
| Nissan Kicks | 57 萬 | 49 萬 | 54% | 996 台 |
| Mitsubishi Outlander | 57 萬 | 49 萬 | 51% | 503 台 |
| Skoda Fabia | 57 萬 | 49 萬 | 52% | 263 台 |
手上的車收購約 48 萬,能換到哪些同級距的中古車?橫跨品牌的收購行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
賣車就看這張:每個年式的「車行收購」是你賣給車行的底價、「自售開價」是個人自售中位,兩欄落差就是自售能多拿的空間。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 164–179 | 221 | 232 | 248 | 254 | 260 | 基準 |
| 2025 | 150–164 | 198 | 208 | 222 | 228 | 233 | ▼10% |
| 2024 | 106–115 | 139 | 147 | 157 | 161 | 165 | ▼30% |
| 2023 | 108–117 | 138 | 146 | 157 | 161 | 165 | 0% |
| 2022 | 105–116 | 138 | 146 | 157 | 161 | 165 | 0% |
| 2021 | 92–100 | 121 | 128 | 138 | 141 | 144 | ▼13% |
| 2020 | 71–82 | 109 | 115 | 124 | 128 | 131 | ▼10% |
| 2019 | 32–37 | 48 | 60 | 76 | 79 | 82 | ▼56% |
| 2018 | 32–36 | 48 | 60 | 76 | 78 | 80 | 0% |
| 2017 | 24–28 | 35 | 40 | 46 | 48 | 50 | ▼27% |
| 2016 | 24–28 | 35 | 40 | 46 | 48 | 50 | 0% |
| 2015 | 18–20 | 25 | 27 | 30 | 31 | 31 | ▼29% |
| 2006 | 10–11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ▼44% |
2006–2026 年式車行收購由 14 萬到 221 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 221萬 | 248萬 | 260萬 | — |
| 2025 年 | 198萬 | 222萬 | 233萬 | — |
| 2024 年 | 139萬 | 157萬 | 165萬 | — |
| 2023 年 | 138萬 | 157萬 | 165萬 | — |
| 2022 年 | 138萬 | 157萬 | 165萬 | — |
| 2021 年 | 121萬 | 138萬 | 144萬 | — |
| 2020 年 | 109萬 | 124萬 | 131萬 | — |
| 2019 年 | 48萬 | 76萬 | 82萬 | 約 36 萬 km |
| 2018 年 | 48萬 | 76萬 | 80萬 | — |
| 2017 年 | 35萬 | 46萬 | 50萬 | 約 7 萬 km |
| 2016 年 | 35萬 | 46萬 | 50萬 | 約 6 萬 km |
| 2015 年 | 25萬 | 30萬 | 31萬 | — |
| 2006 年 | 14萬 | 16萬 | 18萬 | 約 16 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
Vito Tourer 要估得準,關鍵在里程與車況。2024 年式的 Vito Tourer 典型里程約 2.4 萬公里,里程每比這基準低一萬公里、收購約高 1.8%,高一萬則約低 1.8%;鈑金、大修、事故、泡水會再往下折。
最新收購約 48 萬只是起點。收購是地板、成交居中、自售最高,中間約 117 萬就是你的議價空間——賣車前先估底價、再決定賣車商或自售,才不會被低估。
車況扣分幅度:Vito Tourer 有鈑金重烤、事故拉修、泡水或大修,收購會在里程基準上再折 5%~25% 不等;反之原廠件、保養紀錄齊全、無事故則加分。估價前先誠實盤點車況。
議價空間:Vito Tourer 收購 48 萬是地板、自售開價中位約 165 萬是天花板,中間約 117 萬就是你的議價空間;先估底價再決定賣車商或自售。
折舊最陡的年式:資料中 Vito Tourer 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Mercedes-Benz Vito Tourer 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz Vito Tourer 最新 2024 年式車商收購行情約 48 萬。實際成交看里程、車況、顏色與配備,用上方估價器輸入你的條件抓底價最準。
車商收購當天成交、省事但價格較低;個人自售開價高、能多拿但要花時間看車議價、處理過戶。急用錢找車商,想多拿挑自售。
先用公正行情抓底價,再讓 2~3 家車行同場競價;別接受第一口價,也別只問一家。
Mercedes-Benz Vito Tourer 5 年保值率約 63%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。