想賣 Jaguar F-Type?先估底價。最新 2021 年式車商收購行情約 190 萬,下方輸入你的年份、里程、車況,馬上算出你的車值多少。
F-Type 折舊約在 2024 年式(車齡 2 年)後趨緩——之後每年貶得少。想賣趁折舊還陡前(車齡 2 年內)出手最保值;想買則挑趨緩後的年段最划算。
| 年式 | 行情 | 對前一年式跌幅 |
|---|---|---|
| 2026 年式 | 500 萬 | — |
| 2025 年式 | 461 萬 | 跌 7.8% |
| 2024 年式 | 447 萬 | 跌 3.0% |
| 2023 年式 | 349 萬 | 跌 21.9% |
| 2022 年式 | 244 萬 | 跌 30.1% |
| 2021 年式 | 213 萬 | 跌 12.7% |
| 2020 年式 | 182 萬 | 跌 14.6% |
| 2019 年式 | 180 萬 | 跌 0.8% |
| 2018 年式 | 179 萬 | 跌 0.8% |
| 2017 年式 | 159 萬 | 跌 11.2% |
| 2016 年式 | 148 萬 | 跌 6.9% |
| 2015 年式 | 125 萬 | 跌 15.5% |
| 2014 年式 | 111 萬 | 跌 11.2% |
跌幅=該年式相對前一個較新年式的行情落差;跌幅收斂處即折舊趨緩拐點。試算以年折舊約 7% 推估,實際依車況里程議價。
以估價角度看,F-Type 最新 2021 年式車商收購約 190 萬,往前一個年式約 418 萬、相鄰年式約差 228 萬;實際收購還要看里程與車況,用上方估價器輸入試算最準。
| 車況條件 | 調整 | 估計收購 |
|---|---|---|
| 同級典型里程、車況正常 | 基準 | 190 萬 |
| 里程明顯偏低(比典型少約 3 萬公里) | +5.4% | 200 萬 |
| 一手車、原廠保養紀錄完整 | +2~3% | 195 萬 |
| 熱門色(白/黑/銀) | +1~2% | 193 萬 |
| 里程偏高(比典型多約 3 萬公里) | -5.4% | 180 萬 |
| 冷門色、需要一筆整理費 | -3~6% | 181 萬 |
| 曾有事故/鈑金重烤 | -8~15% | 171 萬 |
以 2021 年式基準收購約 190 萬為例,各條件會疊加加減;多項同時發生時以實車估價為準。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW 4-Series Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 53% | 236 台 |
| Volvo XC90 | 212 萬 | 190 萬 | 44% | 130 台 |
| Mercedes-Benz E-Class Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 62% | 3 台 |
| Lexus RX350h | 213 萬 | 190 萬 | — | 0 台 |
| BMW M5 | 214 萬 | 191 萬 | 62% | 42 台 |
| Mercedes-Benz EQS | 214 萬 | 191 萬 | 58% | 1 台 |
| Lexus ES500e | 211 萬 | 189 萬 | — | 0 台 |
| Maserati Grecale | 215 萬 | 192 萬 | 41% | 29 台 |
手上的車收購約 190 萬,能換到哪些同級距的中古車?橫跨品牌的收購行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
賣車就看這張:每個年式的「車行收購」是你賣給車行的底價、「自售開價」是個人自售中位,兩欄落差就是自售能多拿的空間。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 368–400 | 454 | 473 | 500 | 512 | 525 | 基準 |
| 2025 | 339–368 | 418 | 436 | 461 | 472 | 484 | ▼8% |
| 2024 | 336–360 | 405 | 423 | 447 | 458 | 470 | ▼3% |
| 2023 | 249–271 | 315 | 329 | 349 | 358 | 366 | ▼22% |
| 2022 | 164–180 | 219 | 230 | 244 | 250 | 257 | ▼30% |
| 2021 | 141–154 | 190 | 200 | 213 | 218 | 224 | ▼13% |
| 2020 | 118–131 | 162 | 170 | 182 | 187 | 192 | ▼15% |
| 2019 | 117–130 | 160 | 169 | 180 | 185 | 190 | ▼1% |
| 2018 | 118–129 | 159 | 167 | 179 | 184 | 188 | ▼1% |
| 2017 | 104–115 | 140 | 148 | 159 | 163 | 167 | ▼12% |
| 2016 | 100–109 | 131 | 138 | 148 | 152 | 156 | ▼6% |
| 2015 | 76–87 | 109 | 116 | 125 | 128 | 131 | ▼17% |
| 2014 | 62–72 | 96 | 102 | 111 | 114 | 116 | ▼12% |
2014–2026 年式車行收購由 96 萬到 454 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 454萬 | 500萬 | 525萬 | — |
| 2025 年 | 418萬 | 461萬 | 484萬 | — |
| 2024 年 | 405萬 | 447萬 | 470萬 | — |
| 2023 年 | 315萬 | 349萬 | 366萬 | — |
| 2022 年 | 219萬 | 244萬 | 257萬 | — |
| 2021 年 | 190萬 | 213萬 | 224萬 | — |
| 2020 年 | 162萬 | 182萬 | 192萬 | — |
| 2019 年 | 160萬 | 180萬 | 190萬 | — |
| 2018 年 | 159萬 | 179萬 | 188萬 | — |
| 2017 年 | 140萬 | 159萬 | 167萬 | — |
| 2016 年 | 131萬 | 148萬 | 156萬 | — |
| 2015 年 | 109萬 | 125萬 | 131萬 | — |
| 2014 年 | 96萬 | 111萬 | 116萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
F-Type 要估得準,關鍵在里程與車況。2021 年式的 F-Type 典型里程約 6.0 萬公里,里程每比這基準低一萬公里、收購約高 1.8%,高一萬則約低 1.8%;鈑金、大修、事故、泡水會再往下折。
最新收購約 190 萬只是起點。收購是地板、成交居中、自售最高,中間約 34 萬就是你的議價空間——賣車前先估底價、再決定賣車商或自售,才不會被低估。
車況扣分幅度:F-Type 有鈑金重烤、事故拉修、泡水或大修,收購會在里程基準上再折 5%~25% 不等;反之原廠件、保養紀錄齊全、無事故則加分。估價前先誠實盤點車況。
議價空間:F-Type 收購 190 萬是地板、自售開價中位約 224 萬是天花板,中間約 34 萬就是你的議價空間;先估底價再決定賣車商或自售。
折舊最陡的年式:資料中 F-Type 折舊最兇約落在 2023 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Jaguar F-Type 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Jaguar F-Type 最新 2021 年式車商收購行情約 190 萬。實際成交看里程、車況、顏色與配備,用上方估價器輸入你的條件抓底價最準。
車商收購當天成交、省事但價格較低;個人自售開價高、能多拿但要花時間看車議價、處理過戶。急用錢找車商,想多拿挑自售。
先用公正行情抓底價,再讓 2~3 家車行同場競價;別接受第一口價,也別只問一家。
Jaguar F-Type 5 年保值率約 49%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。