想賣 Audi A4 Avant?先估底價。最新 2024 年式車商收購行情約 122 萬,下方輸入你的年份、里程、車況,馬上算出你的車值多少。
A4 Avant 折舊約在 2022 年式(車齡 4 年)後趨緩——之後每年貶得少。想賣趁折舊還陡前(車齡 4 年內)出手最保值;想買則挑趨緩後的年段最划算。
| 年式 | 行情 | 對前一年式跌幅 |
|---|---|---|
| 2026 年式 | 192 萬 | — |
| 2025 年式 | 167 萬 | 跌 13.0% |
| 2024 年式 | 145 萬 | 跌 13.1% |
| 2023 年式 | 126 萬 | 跌 13.1% |
| 2022 年式 | 121 萬 | 跌 4.0% |
| 2021 年式 | 111 萬 | 跌 8.3% |
| 2020 年式 | 84 萬 | 跌 24.3% |
| 2019 年式 | 84 萬 | 跌 0.0% |
| 2018 年式 | 57 萬 | 跌 32.1% |
| 2017 年式 | 55 萬 | 跌 3.5% |
| 2016 年式 | 42 萬 | 跌 23.6% |
| 2015 年式 | 33 萬 | 跌 21.4% |
| 2014 年式 | 33 萬 | 跌 0.0% |
| 2013 年式 | 26 萬 | 跌 21.2% |
| 2012 年式 | 21 萬 | 跌 19.2% |
| 2011 年式 | 18 萬 | 跌 14.3% |
| 2010 年式 | 16 萬 | 跌 8.3% |
| 2009 年式 | 15 萬 | 跌 9.1% |
| 2008 年式 | 15 萬 | 跌 0.0% |
| 2007 年式 | 14 萬 | 跌 10.0% |
| 2006 年式 | 12 萬 | 跌 11.1% |
| 2005 年式 | 12 萬 | 跌 0.0% |
| 2004 年式 | 12 萬 | 跌 0.0% |
跌幅=該年式相對前一個較新年式的行情落差;跌幅收斂處即折舊趨緩拐點。試算以年折舊約 17% 推估,實際依車況里程議價。
以估價角度看,A4 Avant 最新 2024 年式車商收購約 122 萬,往前一個年式約 140 萬、相鄰年式約差 18 萬;實際收購還要看里程與車況,用上方估價器輸入試算最準。
| 車況條件 | 調整 | 估計收購 |
|---|---|---|
| 同級典型里程、車況正常 | 基準 | 122 萬 |
| 里程明顯偏低(比典型少約 3 萬公里) | +5.4% | 129 萬 |
| 一手車、原廠保養紀錄完整 | +2~3% | 125 萬 |
| 熱門色(白/黑/銀) | +1~2% | 124 萬 |
| 里程偏高(比典型多約 3 萬公里) | -5.4% | 115 萬 |
| 冷門色、需要一筆整理費 | -3~6% | 117 萬 |
| 曾有事故/鈑金重烤 | -8~15% | 110 萬 |
以 2024 年式基準收購約 122 萬為例,各條件會疊加加減;多項同時發生時以實車估價為準。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Audi A6 Sedan | 138 萬 | 122 萬 | 40% | 44 台 |
| Audi Q3 Sportback | 138 萬 | 122 萬 | 47% | 34 台 |
| Mercedes-Benz A-Class Sedan | 139 萬 | 122 萬 | 68% | 2 台 |
| Lexus NX200 | 137 萬 | 121 萬 | 76% | 221 台 |
| Mini Countryman | 140 萬 | 123 萬 | 55% | 167 台 |
| Tesla Model Y | 137 萬 | 121 萬 | 63% | 149 台 |
| Volvo V60 | 139 萬 | 123 萬 | 46% | 105 台 |
| Ford Mustang EcoBoost | 139 萬 | 121 萬 | 73% | 33 台 |
手上的車收購約 122 萬,能換到哪些同級距的中古車?橫跨品牌的收購行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
賣車就看這張:每個年式的「車行收購」是你賣給車行的底價、「自售開價」是個人自售中位,兩欄落差就是自售能多拿的空間。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 122–135 | 161 | 174 | 192 | 199 | 206 | 基準 |
| 2025 | 108–118 | 140 | 151 | 167 | 173 | 179 | ▼13% |
| 2024 | 94–104 | 122 | 132 | 145 | 150 | 156 | ▼13% |
| 2023 | 71–81 | 105 | 114 | 126 | 131 | 136 | ▼14% |
| 2022 | 68–78 | 97 | 107 | 121 | 126 | 130 | ▼8% |
| 2021 | 64–73 | 97 | 103 | 111 | 114 | 117 | 0% |
| 2020 | 48–54 | 70 | 76 | 84 | 87 | 90 | ▼28% |
| 2019 | 49–55 | 70 | 76 | 84 | 86 | 89 | 0% |
| 2018 | 33–38 | 49 | 52 | 57 | 60 | 62 | ▼30% |
| 2017 | 31–35 | 47 | 50 | 55 | 57 | 59 | ▼4% |
| 2016 | 24–27 | 36 | 39 | 42 | 44 | 45 | ▼23% |
| 2015 | 19–21 | 27 | 30 | 33 | 34 | 35 | ▼25% |
| 2014 | 19–22 | 27 | 30 | 33 | 34 | 35 | 0% |
| 2013 | 15–17 | 22 | 24 | 26 | 27 | 28 | ▼19% |
| 2012 | 12–14 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | ▼18% |
| 2011 | 10–11 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | ▼17% |
| 2010 | 10–11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ▼10% |
| 2009 | 8–9 | 12 | 13 | 15 | 16 | 16 | ▼11% |
| 2008 | 8–9 | 12 | 13 | 15 | 16 | 16 | 0% |
| 2007 | 8–9 | 11 | 12 | 14 | 15 | 14 | ▼7% |
| 2006 | 7–8 | 10 | 11 | 12 | 13 | 12 | ▼11% |
| 2005 | 7–8 | 10 | 11 | 12 | 13 | 12 | 0% |
| 2004 | 7–8 | 10 | 11 | 12 | 13 | 12 | 0% |
2004–2026 年式車行收購由 10 萬到 161 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 161萬 | 192萬 | 206萬 | — |
| 2025 年 | 140萬 | 167萬 | 179萬 | — |
| 2024 年 | 122萬 | 145萬 | 156萬 | 約 1 萬 km |
| 2023 年 | 105萬 | 126萬 | 136萬 | 約 3 萬 km |
| 2022 年 | 97萬 | 121萬 | 130萬 | 約 4 萬 km |
| 2021 年 | 97萬 | 111萬 | 117萬 | — |
| 2020 年 | 70萬 | 84萬 | 90萬 | 約 7 萬 km |
| 2019 年 | 70萬 | 84萬 | 89萬 | — |
| 2018 年 | 49萬 | 57萬 | 62萬 | 約 9 萬 km |
| 2017 年 | 47萬 | 55萬 | 59萬 | 約 10 萬 km |
| 2016 年 | 36萬 | 42萬 | 45萬 | 約 16 萬 km |
| 2015 年 | 27萬 | 33萬 | 35萬 | 約 9 萬 km |
| 2014 年 | 27萬 | 33萬 | 35萬 | 約 12 萬 km |
| 2013 年 | 22萬 | 26萬 | 28萬 | 約 15 萬 km |
| 2012 年 | 18萬 | 21萬 | 23萬 | 約 12 萬 km |
| 2011 年 | 15萬 | 18萬 | 20萬 | 約 16 萬 km |
| 2010 年 | 14萬 | 16萬 | 18萬 | — |
| 2009 年 | 12萬 | 15萬 | 16萬 | 約 18 萬 km |
| 2008 年 | 12萬 | 15萬 | 16萬 | 約 18 萬 km |
| 2007 年 | 11萬 | 14萬 | 14萬 | — |
| 2006 年 | 10萬 | 12萬 | 12萬 | — |
| 2005 年 | 10萬 | 12萬 | 12萬 | — |
| 2004 年 | 10萬 | 12萬 | 12萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
A4 Avant 要估得準,關鍵在里程與車況。2024 年式的 A4 Avant 典型里程約 1.3 萬公里,里程每比這基準低一萬公里、收購約高 1.8%,高一萬則約低 1.8%;鈑金、大修、事故、泡水會再往下折。
最新收購約 122 萬只是起點。收購是地板、成交居中、自售最高,中間約 34 萬就是你的議價空間——賣車前先估底價、再決定賣車商或自售,才不會被低估。
里程對行情的實際影響:A4 Avant 2024 年式典型里程約 1.3 萬公里,以 122 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.2 萬、每少 1 萬約多 2.2 萬;低里程是加分王牌。
車況扣分幅度:A4 Avant 有鈑金重烤、事故拉修、泡水或大修,收購會在里程基準上再折 5%~25% 不等;反之原廠件、保養紀錄齊全、無事故則加分。估價前先誠實盤點車況。
議價空間:A4 Avant 收購 122 萬是地板、自售開價中位約 156 萬是天花板,中間約 34 萬就是你的議價空間;先估底價再決定賣車商或自售。
折舊最陡的年式:資料中 A4 Avant 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Audi A4 Avant 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Audi A4 Avant 最新 2024 年式車商收購行情約 122 萬。實際成交看里程、車況、顏色與配備,用上方估價器輸入你的條件抓底價最準。
車商收購當天成交、省事但價格較低;個人自售開價高、能多拿但要花時間看車議價、處理過戶。急用錢找車商,想多拿挑自售。
先用公正行情抓底價,再讓 2~3 家車行同場競價;別接受第一口價,也別只問一家。
Audi A4 Avant 5 年保值率約 63%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。